Segunda subasta YSL"más asequible"
cargando...
La primera venta, que llegó a ser calificada como la subasta del siglo y recaudó cerca de 374 millones de euros , concluyó el pasado 25 de febrero en el Grand Palais, tras tres multitudinarias jornadas de puja.
Organiza la venta la casa Christie's, en colaboración con Pierre Bergé & Associés, la casa de subastas fundada por Bergé, que espera recaudar entre 3 y 4 millones de euros.
De momento, el conjunto de salones, dormitorios, canapés, utensilios de cocinas, mesitas, lámparas monumentales, tapices, vajillas, cuadros, joyas y otro sinfín de objetos y muebles abarrotan los salones, sótanos, pasillos y patios de la casa Christie's, junto a los Campos Elíseos.
Algunas piezas tienen una estimación de partida de entre 54.000 y 80.000 euros, como el gran vaso de tipo Fahua de la dinastía Ming, de principios del siglo XVI; o una lámpara holandesa del siglo XIX, valorada entre 50.000 y 70.000 euros. Los amantes del arte podrán adquirir un aguafuerte de Joan Miró, Equinoxe, de entre 25.000 y 35.000 euros; y otro de Pablo Picasso, Sueño y mentira de Franco, pintado en 1937, estimado entre 10.000 y 15.000 euros.
El cuadro más sobresaliente de este conjunto es un Fernand Léger de 1950, “Les travailleurs au repos”, valorado entre 80.000 y 120.000 euros. No obstante, una gran parte de la colección tiene precios más mesurados, empezando por los alrededor de 300 euros en que se ha valorado un corazón de cristal.